Opinioni sui leader e sulle mosse del governo per coronavirus

Quanto si è mosso bene il governo sull’evolversi dell’epidemia coronavirus e quanto ha sbagliato. Fiducia nei leader e sui loro eventiali errori. Contiene anche un sondaggio sulla durata del governo

Sondaggi pubblicati da Redazione. LineaPolitica.it pubblica solo sondaggi ufficiali.

Ultimo aggiornamento 09 marzo 2020

 

Domanda:

Si parla molto in questi giorni dell’emergenza “coronavirus”. A suo parere questa epidemia è… ?

Allegato Domanda:

molto pericolosa39%
un po’ più pericolosa rispetto alle consuete influenze stagionali51%
per niente pericolosa, uguale alle consuete influenze stagionali6%
(non sa, non indica)4%
TOTALE100%

 


Domanda:

Il Governo e le Regioni coinvolte hanno deciso la chiusura in entrata e in uscita delle “zone rosse”, i comuni dove si sono concentrati per il momento il maggior numero di casi positivi al coronavirus. A suo parere… ?

Allegato Domanda:

si tratta di misure esagerate9%
si tratta di misure giuste, data la situazione86%
(non sa, non indica)5%
TOTALE100%

 


Domanda:

Secondo lei, il fatto che per il momento l’Italia risulta il terzo paese al mondo per numero di contagi del coronavirus… ?

Allegato Domanda:

è un fatto per lo più casuale45%
è una conseguenza del fatto che nelle scorse settimane non sono state adottate le misure giuste, data la situazione45%
(non sa, non indica)10%
TOTALE100%

 


Domanda:

Matteo Salvini ha attaccato frontalmente il Governo accusandolo di aver sottovalutato il pericolo. A suo parere Salvini… ?

Allegato Domanda:

ha ragione a farlo31%
fa male a fare polemica: di fronte all’emergenza tutti i politici dovrebbero mantenere un atteggiamento più responsabile61%
(non sa, non indica)8%
TOTALE100%

 


Domanda:

Matteo Renzi ha mantenuto fino ad alcuni giorni fa un tono molto acceso minacciando la crisi di governo riguardo ai temi della giustizia. A suo parere Renzi…?

Allegato Domanda:

ha avuto un atteggiamento responsabile, difendendo le proprie idee20%
ha avuto un atteggiamento irresponsabile: ha indebolito il governo e aiutato per lo più l’opposizione62%
(non sa, non indica)18%
TOTALE100%

 


Domanda:

A suo parere il governo Conte … ?

Allegato Domanda:

A suo parere il governo Conte … ?

è destinato a cadere presto40%
durerà a lungo41%
(non sa, non indica)19%
TOTALE100%

 


Domanda:

Quale è il suo giudizio sull’operato dei seguenti leader… ?

Allegato Domanda:

giudizio positivonon sannogiudizio negativoGRADIMENTO
  • in base ai colori corrispondenti
Giuseppe Conte43%11%46%48
Matteo Salvini33%15%52%39
Giorgia Meloni31%18%51%38
Nicola Zingaretti23%19%58%28
Silvio Berlusconi16%15%69%19
Luigi Di Maio16%14%70%19
Matteo Renzi9%14%77%10

 


 

Realizzatore: Ipsos Srl

Committente: ITV Movie

Acquirente: ITV Movie

Mezzo di comunicazione di massa: TV

Popolazione di riferimento: popolazione maggiorenne residente in Italia

Estensione territoriale: nazionale

Metodo di campionamento: campione casuale nazionale rappresentativo della popolazione italiana maggiorenne secondo genere, età, livello di scolarità, area geografica di residenza, dimensione del comune di residenza

Rappresentatività del campione: 800 casi rappresentativi della popolazione italiana maggiorenne; margine di errore compreso tra +/- 0,7% e +/- 3,5%

Metodo raccolta informazioni: CATI-CAMI-CAWI

Consistenza numerica campione intervistati: CASI 800 RIFIUTI 7727 ALTRI CONTATTI 419